Удобная процедура трассировки событий на стороне сервера

by Alexey Knyazev 23. июля 2010 23:21

SQLTrace Для всех, кто работает с SQL Profiler для отслеживания событий на сервере, хорошо известно, как создавать трассировки. Это не представляет никакой сложности. И действительно, SQL Server Profiler обладает богатым интерфейсом, предназначенным для создания и управления трассировкой, позволяющим анализировать и воспроизводить результаты трассировки.


Но всегда ли есть возможность воспользоваться SQL Profiler`ом!? А самое главное работа Profiler приводит к значительным накладным расходам. Основные затраты идут на создание наборов строк для отправки их клиенту Profiler. В этом плане трассировка с помощью команд T-SQL позволяет минимизировать воздействие на производительность, т.к. она выполняется на стороне сервера и избегает перегрузки.


Кромя того, большинство экспертов по MS SQL Server, в том числе и сотрудники Microsoft рекомендуют отдать предпочтение трассировке на стороне сервера. Это подтверждают и тесты, особый интерес у меня (думаю и у вас) вызвала статья Performance Impact: Profiler Tracing vs. Server Side SQL Tracing.


Разница в замерах чуть ниже, а сейчас скажу о чём собственно это статья и что же это за удобная процедура трассировки: как извесно трассирывание на T-SQL очень трудоёмкая задача и не слишком понятная для начинающих администраторов/разработчиков, поэтому у меня и возникла идея написать что-то более понятное и удобное для повседневного использования.

[Ещё]

Tags: , , ,

SQL Server