Чудесный оператор CROSS APPLY

by Alexey Knyazev 22. декабря 2010 01:03

Сегодня я хочу рассказать более подробно об операторе APPLY, а конкретнее о его типе CROSS APPLY. Этот оператор появился впервые в SQL Server 2005, но к сожалению многие так и не научились им пользоваться, возможно это из-за того, что в BOL (SQL Server Books Online) этот оператор плохо описан и имеет очень "сухие" примеры его использования. В этой статье я покажу несколько интересных демонстраций, где этот оператор может пригодиться.

Основная фича оператора заключается в том, что APPLY позволяет вызывать табличную функцию для каждой строки, возвращаемой внешним табличным выражением запроса. Именно этот пример есть в BOL.
Оператор CROSS APPLY возвращает только строки из внешней таблицы, которые создает результирующий набор из возвращающего табличное значение функции. Оператор OUTER APPLY возвращает и строки, которые формируют результирующий набор, и строки, которые этого не делают, со значениями NULL в столбцах, созданных возвращающей табличное значение функцией.

[Ещё]

Tags: , , ,

SQL Server

SQL Server 2008 R2 System Views Map

by Alexey Knyazev 10. декабря 2010 21:47

В свет вышла схема всех связей системных объектов SQL Server 2008R2:

Прямая ссылка на www.microsoft.com/downloads

Для SQL Server 2008, 2005 и 2000 System Views Map можно найти в одном из моих прошлых постов: http://t-sql.ru/post/SystemViewsMap.aspx

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server