Job Viewer

by Alexey Knyazev 19. октября 2010 00:07



Прошло почти два года, как я выкладывал небольшую самописную утилиту на ITCommunity.RU, позволяющую мониторить выполнение Job`ов сразу на нескольких серверах БД. Я и подумать не мог, что она окажется такой полезной. За это время я получил несколько писем с просьбой обновить её и добавить поддержку SQL Server 2000. И вот наконец-то руки дошли до этой утилиты.



Эта версия поддерживает SQL Server 7.0/2000/2005/2008/2008R2. Если найдете какие-то ошибки, или у вас возникнут пожелания, связанные с доработкой этой программки, то пишите, постараюсь дополнить её полезным функционалом.
[Ещё]

Tags: , , , , ,

SQL Server

xp_logevent2

by Alexey Knyazev 5. октября 2010 23:34


В SQL Server есть интересная расширенная хранимая процедура xp_logevent. Процедура заносит определенное пользователем сообщение в файл журнала SQL Server и в средство просмотра событий Windows Event Viewer. Появилась идея немного расширить возможности этой процедуры, для этого я написал небольшую CLR-сборку, с помощью которой можно работать с журналом ошибок Windows.


Задача новой процедуры, не только заносить событие в журнал, но и просматривать события на сервере. Плюс к этому очень полезным будет возможность очищать журнал.


Записи будут заноситься в отдельный журнал SQLServerLog. Сообщения могут быть одним из 5 типов:



  • Error

  • FailureAudit

  • Information

  • SuccessAudit

  • Warning


Код сборки:

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

Востановление БД из сжатой копии в SQL Server 2000

by Alexey Knyazev 3. октября 2010 15:48

В прошлый раз я писал, как можно организовать автоматическое сжатие резервной копии БД в SQL Server 2000 с помощью бесплатного архиватора 7-Zip, сейчас я покажу процедуру dbo.RestoreArchiveBackup, которая востанавливает из сжатой копии вашу базу данных.


В процедуре 5 параметров:



  • @RestoreCommand - Стандартная команда востановления БД на T-SQL, либо команда Help, которая выводит список параметров архиватора 7-zip

  • @BackupFile Полный путь и имя файла резервной копии, туда мы будем извлекать бэкап из архива

  • @ArchCommand Параметры архиватора, с которыми мы запускаем нашу процедуру

  • @ArchFile Имя файла резервной копии БД в сжатом виде (как сжимать описано в предыдушем посте)

  • @DeleteAfterRestore Флаг - удалять или нет распакованную копию БД после востановления

[Ещё]

Tags: , ,

SQL Server

Компрессия Бэкапа в SQL Server 2000

by Alexey Knyazev 1. октября 2010 01:44

Backup  CompressionСжатие резервных копий было впервые представлено в выпуске SQL Server 2008 Enterprise. Начиная с версии SQL Server 2008 R2, сжатие резервных копий поддерживается в выпуске SQL Server 2008 R2 Standard Edition и всех выпусках с более широкими возможностями. Сжатую резервную копию можно восстановить в любом выпуске SQL Server 2008 и более поздней версии. ( http://technet.microsoft.com/ru-ru/library/bb964719.aspx )

Для сжатия резервных копий в более ранних версиях использовались утилиты 3-их фирм (как правило платные). Но можно найти и бесплатные аналоги, например небольшая утилита от старого участника сообщества Russian SQL Server Club locky ( http://mcp.itcommunity.ru/blogs/rsug/archive/2010/06/28/110674.aspx ).



Можно сказать на коленке накидал небольшую процедуру на T-SQL, которая с помощью хранимой процедуры xp_cmdshell и бесплатного архиватора 7-zip сжимает резервную копию.



Собственно сама процедура dbo.BackupWithArchive

[Ещё]

Tags: , ,

SQL Server