Скрипт выгрузки данных в Inserts-файл

by Alexey Knyazev 26. января 2010 00:19

В одной из своих заметок в блоге я публиковал, как можно с помощью PowerShell заскриптовать все объекты той или иной БД на сервере баз данных (Скриптуем объекты БД (PoSh) ), а на днях в коментариях в этому скрипту появился вопрос, как заскриптовать сами данные, а не только "скелет" базы.


Но прежде чем показать скрипт на PowerShell, перечислю другие возможные способы реализации данной задачи

[Ещё]

Tags: , , , ,

PowerShell | SQL Server

Отправка SMS через Web-сервис (CLR)

by Alexey Knyazev 19. января 2010 01:00

Кратко суть задачи: ГАРАНТИРОВАННАЯ отправка СМС-сообщений из уже существующих информационных систем, которые используются у нас на предприятии. Первое, что пришло в голову-это отправка через почту (e-mail to SMS) на ящик вида [номер абонента]@[адрес оператора] большинство сотовых операторов предоставляют подобную услугу (например у МТС: 7913ххххххх@sms.mtslife.ru), хоть и не гарантируют 100% доставку всех сообщений таким образом. После того, как объём сообщений, который стал генерить наш сервер, стал достаточно большим, часть сообщений стали "пропадать" либо приходить с большими задержками. Пришлось искать другое решение.


Идеальный вариант - это работа на прямую c СМС-сервером оператора по протоколу SMPP, но это дополнительная головная боль в виде подписания договора с операторами, которые предоставляют такую возможность для корпоративных клиентов и скорее всего - это дорогая услуга.

[Ещё]

Tags: , , , , ,

SQL Server

Работа с Web-службами через CLR

by Alexey Knyazev 14. января 2010 00:32

Веб-служба, веб-сервис (англ. web service) — программная система, идентифицируемая строкой URI, чьи общедоступные интерфейсы определены на языке XML. Описание этой программной системы может быть найдено другими программными системами, которые могут взаимодействовать с ней согласно этому описанию посредством сообщений, основанных на XML, и передаваемых с помощью интернет-протоколов. Веб-служба является единицей модульности при использовании сервисно-ориентированной архитектуры приложения.


Для демонстрации работы с Web-службами из SQL Server`a, я воспользовался открытым Web-сервисом Центрального банка Российской Федерации, этот сервис привлекателен тем, что информация всегда актуальна, т.к. обновляется с завидной регулярностью и может быть полезна в реальных проектах.


Адрес Веб-сервиса: http://www.cbr.ru/DailyInfoWebServ/DailyInfo.asmx?WSDL.

[Ещё]

Tags: , , , , ,

SQL Server

С нoвым гoдом

by Admin 1. января 2010 00:05


С новым, 2010 годом, коллеги!!! Здоровья, счастья, любви и конечно же новых побед! С праздником!

[Ещё]

Tags: ,

PowerShell | SQL Server