Чтение почты (POP3) в SQL Server 2005/2008

by Admin 17. декабря 2009 00:08

Продолжаю тему безполезных примеров CLR-сборок в помощь администратору(разработчику) БД.


В этот раз решил читать почту в SQL Server 2005/2008/2008R2 через протокол POP3. Многие скажут, что сервер БД не предназначен для этого, но ВДРУГ!?


Конечно для этого у нас есть SQL Mail, но учитывая ряд ограничений, о которых чуть ниже, пришлось посмотреть в сторону собственной сборки. Для чтения почты используются, как правило, протокол POP3 либо IMAP(о нём в следующий раз, возможно так же в качестве очередной CLR-сборки).

[Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server

SQL Validator (on-line)

by Admin 8. декабря 2009 00:01

ON-LINE проверка SQL-синтаксиса по одному из стандартов:


SQL-2003 (http://developer.mimer.com/validator/parser200x/index.tml)


SQL-99 (http://developer.mimer.com/validator/parser99/index.tml)


SQL-92 (http://developer.mimer.com/validator/parser92/index.tml)

[Ещё]

Tags:

SQL Server

Join Hints

by Alexey Knyazev 4. декабря 2009 23:36

Join Hints (LOOP | HASH | MERGE | REMOTE) - Подсказки оптимизатору запросов на выбор определенной стратегии соединения двух таблиц (используется в SELECT, UPDATE и DELETE).


Оптимизатор запросов SQL Server обычно автоматически выбирает наилучший план выполнения запроса. Поэтому подсказки, в том числе <подсказки_по_соединению>, рекомендуется использовать только опытным пользователям и администраторам базы данных в случае крайней необходимости.


Без явного указания аргумента (LOOP | HASH | MERGE | REMOTE) оптимизатор выбирает, на его взгляд, самый оптимальный план. Но мы всегда можем повлиять на него, если явно укажем подсказку.


Ниже разберем каждый из аргументов подробнее.

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

Jabber клиент для SQL Server (JabberCLR)

by Admin 1. декабря 2009 23:22


XMPP — Extensible Messaging and Presence Protocol (англ. расширяемый протокол обмена сообщениями и информацией о присутствии), ранее известный как Jabber[1] ([ˈʤæbə(r)], джа́ббер(англ. болтовня, трёп; тарабарщина) — это основанный на XML открытый, свободный для использования протокол для мгновенного обмена сообщениями и информацией о присутствии в режиме, близкому к режиму реального времени.


Изначально спроектированный легко расширяемым, протокол, помимо передачи текстовых сообщений, поддерживает передачу голоса, видео и файлов по сети.


В отличие от коммерческих систем мгновенных сообщений, таких, как AIM, ICQ, MSN и Yahoo, XMPP является децентрализованной, расширяемой и открытой системой. Любой желающий может открыть свой сервер мгновенных сообщений, регистрировать на нём пользователей и взаимодействовать с другими серверами XMPP. На основе протокола XMPP уже открыто множество частных и корпоративных серверов XMPP. Среди них есть достаточно крупные проекты, такие как Google Talk, LiveJournal и Gizmo5. (http://ru.wikipedia.org/wiki/Jabber) В качестве альтернативного клиента предлагаю CLR-сборку.

[Ещё]

Tags: , ,

SQL Server