SQLAzure (October CTP) и я летаю в облаках

by Admin 27. октября 2009 22:32


Платформа Azure™ Services Platform создана с целью радикально изменить подход архитекторов и разработчиков к построению и управлению приложениями. Azure™ Services Platform обеспечивает среду обработки данных в Интернет-облаке для выполнения приложений и хранения данных в информационных центрах Microsoft по всему миру. Во многих отношениях эту платформу можно рассматривать как Windows® в облаке.


[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

SQL Server Logs Viewer

by Admin 26. октября 2009 22:29


Написал для себя небольшую (~20KB) утилиту для просмотра Log-файлов SQL Server`a. Обычно для просмотра журнала используется мощный инструмент, как SSMS, но, что делать, когда его нет под рукой?!

[Ещё]

Tags: , , ,

SQL Server

Брутфорсим УЗ в SQL Server

by Alexey Knyazev 21. октября 2009 22:00

Полный перебор (или метод «грубой силы» от англ. brute force) — метод решения задачи путем перебора всех возможных вариантов. Сложность полного перебора зависит от количества всех возможных решений задачи.


Если пространство решений очень велико, то полный перебор может не дать результатов в течение нескольких лет или даже столетий.


Допустим у вас на сервере БД есть учётная запись (записи) с SQL-авторизацией и вам необходимо востановить её пароль, например вы забыли пароль SA, а другой УЗ с правами sysadmin-НЕТ. Либо нельзя, по каким либо причинам, менять пароль у УЗ, а доступ к данным под этим логином необходим. На этот случай предлагаю способ "грубой силы".

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

Постер SQL Server R&D

by Admin 20. октября 2009 22:26

Tags: ,

SQL Server

Перекрестные запросы в Т-SQL

by Alexey Knyazev 20. октября 2009 22:15

Перекрестные запросы (Crosstab Query) являются еще одной специфической разновидностью запросов на выборку. Предназначены они для более глубокого анализа информации, хранящейся в таблицах.


Ключевым словом SQL-оператора перекрестного запроса, задающим его тип, является слово TRANSFORM (преобразовать). Это подразумевает, что значения одного из столбцов (полей) выборки, будут преобразованы в названия столбцов итоговой выборки.


Результаты перекрестного запроса группируются по двум наборам данных, один из которых расположен в левом столбце (столбцах) таблицы, а второй — в верхней строке. В остальном пространстве таблицы отображаются результаты статистических расчетов (Sum, Count и т.д.), выполненных над данными трансформированного поля.

[Ещё]

Tags: ,

SQL Server

Памятка администратора

by Admin 19. октября 2009 21:58

Tags: ,

SQL Server

Обои на рабочий стол (SQL Server)

by Alexey Knyazev 18. октября 2009 22:09

Tags: ,

SQL Server

Снимок УЗ в SQL Server

by Alexey Knyazev 18. октября 2009 21:47

Появилась необходимость делать "снимок" всех логинов на сервере БД со всеми правами внутри сервера и правами на все базы, с возможностью быстро скриптом вернуть это состояние без накатывания БэкАпов.


Для этого случая я навоял небольшой скрипт, думаю он будет многим полезен, так как ещё одно его применение-это перенос УЗ между серверами БД.


За основу взял скрипт от microsoft (http://support.microsoft.com/kb/918992/ru), добавил помимо переноса логинов ещё и перенос серверных ролей+создание юзеров со всеми правами на базы.

[Ещё]

Tags: , , , ,

SQL Server